Принятие/Изменение или вымышленная дилемма. 

Есть в психологии и такое понятие, как принятие. 

 Пожалуй чаще всего, обращаясь к психологу, клиент сообщает о неприятных эмоциях, переживаемых им. 

Волевые усилия со стороны клиента по устранению эмоций чаще всего не приводят к желаемому результату, а нередко и усугубляют негативные эмоции. И тогда специалист предлагает поговорить о принятии. 

И тут возникает проблема.  В силу устоявшегося в нашем языке понимания данного слова, клиент воспринимает его как капитуляцию, пассивность. 

Однако принятие несет в себе несколько иное. В психологическом понимании принятие означает скорее трезвое признание существования самого феномена (мысли, поведения, ситуации…) без которого просто невозможно что-либо изменить. Принятие есть понимание чего-то как реально существующего, путь к пониманию проблемы, смелый взгляд на кровоточащую рану. 

Как понимаете принятие вы? 


Дмитрий Алексеев

23 ноября 2020

7 мифов о счастье, в которые мы должны прекратить верить.

Вы не должны быть ни богаты, ни женаты, или даже быть совершенно здоровы, чтобы быть счастливыми.
Почти все мы покупаемся на так называемые мифы счастья — верования, что определенные успехи (брак, дети, работа, богатство) сделают нас навсегда счастливыми и что определенные неудачи или сложные ситуации (проблемы со здоровьем, развод, финансовая борьба) сделают нас навсегда несчастными. Однако, подавляющие исследования показывают, что нет никакой волшебной формулы счастья и никакого верного курса страдания. Вместо того, чтобы приносить длительное счастье или страдание в себе, главные жизненные моменты и кризисные ситуации могут стать возможностями для возобновления, роста или значимого изменения. Именно то, как Вы встречаете эти моменты, действительно имеет значение:

Читать далее →

Для каждого человека, было бы большой удачей узнать секретную формулу личного успеха в брачном союзе, кто-то ищет ее в гороскопах, ходит к гадалкам, хиромантам, а кто-то обращается к таким наукам как психология, сексология, социология. На сегодняшний день науке удалось выделить основные факторы неуспешного брачного союза, наиболее часто встречающиеся:

Читать далее →

Слиться с толпой или выделиться из нее. Общество требует от нас «быть как все», если мы не хотим стать изгоями. Возникает ощущение, что для того, чтобы стать частью целого, придется отказаться от собственной индивидуальности или от её части. Так ли это?

Читать далее →

Здравствуйте! У нас Вы можете получить помощь в выборе профессии.Профориентация нужна не только молодым людям, заканчивающим учебное заведение и пока не решившим, чем заняться, но и каждому, кто хочет поменять профессию, но не уверен в том, что новый выбор будет лучше предыдущего. Обращайтесь — мы поможем!

Читать далее →

18 февраля 2013


Записаться на приём к любому специалисту Кабинета Психологической Помощи можно в разделах«запись на приём» и „online-психолог“, а также по телефону 8 (926)708-73-01.

Обращаем Ваше внимание на то, что подтверждением факта записи является ответ психолога на Ваш запрос по электронной почте

или телефонный звонок от психолога с подтверждением записи.

Читать далее →

Если Вы сомневаетесь в том, какого рода помощь Вам требуется, можете ознакомиться с содержанием раздела «психологическая помощь», задать интересующие Вас вопросы, используя форму „вопрос/ответ“, или позвонить нашим специалистам, которые сориентируют Вас и помогут принять решение.