Факторы неуспешного брачного союза

18 ноября 2015

Для каждого человека, было бы большой удачей узнать секретную формулу личного успеха в брачном союзе, кто-то ищет ее в гороскопах, ходит к гадалкам, хиромантам, а кто-то обращается к таким наукам как психология, сексология, социология. На сегодняшний день науке удалось выделить основные факторы неуспешного брачного союза, наиболее часто встречающиеся:

— Ранние браки, возраст до 20 лет.

— Знакомство длится меньше года.

-Знакомство происходит в ситуациях удовольствия (совместные развлечения, курортные романы, походы в кино, театр, вечеринки) т.е. пара делает только то, что приятно, избегая конфликтных ситуаций и противоречий, также сюда входит брак в состоянии влюбленности.

— Притворство в паре (партнер притворяется идеальным спутником для другого, демонстрирует свои лучшие качества, боится демонстрировать свои худшие стороны характера, стесняется своих финансовых возможностей, профессии, быть самим собой и т.д.).

-Отсутствие общих ценностей, разные уровни интеллекта, культуры и воспитания (формула, которая гласит, что противоположности притягиваются, подходит больше для непродолжительных романов).

— Частые ссоры и попытки разрыва до брака (партнеры часто критикуют друг друга, ищут и подчеркивают недостатки, сравнивают с другими).

-Брак как решение проблемы (средство примирения, незапланированная беременность, борьба с одиночеством, меркантильные цели, «хочу быть как все – догнать подруг», ожидание того, что партнер изменится после брака).

-Ориентация исключительно на физическую привлекательность партнера, желание обладать«вещью», „игрушкой“.

-Патологические черты характера партнера, состояние здоровья (излишняя подозрительность, ревность, нарциссические, садистические наклонности и т.д.).

Счастливый брак, счастливые взаимоотношения – цель каждого человека, однако скрытый потенциал брака, раскрывается не сразу, а по прошествии определенного промежутка времени. Конечно, для каждого фактора есть свои исключения, но если их рассматривать в совокупности, а не отдельно, то такой список может вам оказать услугу, дать пищу для ума.

Николай Мартынов.